1. Дебаты веселые. Хотя оппонентов имхо подобрали не очень удачно. Как верно в свое время заметил
2. Позиция Новодворской по теме дебатов была мне ближе и защищала она ее вполне достойно. Если, конечно, не брать в счет смешных заявлений типа: "Фашист! Чернокожий? Ну бывает..."
3. Единственный эпизод, когда Холмогор явно переиграл оппонента - спор о роли религии в США. Штаты - явно не лучший пример невмешательства церкви в дела государства, в т.ч. школы.
4. Что касается моего вопроса. Да, я был не прав и не стоило этого делать. Как кто-то сказал, это было сродни "удару по яйцам", поэтому, мол, Холмогор так и завизжал. Бить по яйцам - это, конечно, не fair play, согласен.
НО. Дурнопахнущая история, озвученная в моем вопросе, давно уже стала достоянием общественности - в первую очередь благодаря самой Вере. И тот факт, что настолько гнилая личность как Холмогоров берет на себя публичную роль праведника и имеет наглость поучать людей нравственности - откровенно раздражает. Сложно удержаться и не вдарить по яйцам.
К тому же у меня создалось впечатление, что это отвратительное лицемерие раздражало далеко не меня одного. И вопрос этот с самого начала висел в воздухе.
5. Главный итог дебатов: все мы увидели истинное лицо ортодоксального ханжеского клерикализма. Особенно я впечатлился, когда Холмогор в стиле матерого урки разбил об стол стакан и попер на меня с куском стекла.
6. Забавно: несмотря на очевидную разницу в весовых категорях, Холмогоров так разнервничался, что не только ни разу не попал, но в финале еще и завалился на лопатки.
7. По окончании мероприятия меня попросили подбросить Новодворскую до дома, по дороге мы поговорили. Она, конечно, была в легком шоке "от этих ваших дебатов": "Антураж диспута напомнил футбольный матч".
Когда случился конфликт, Новодворская "подумала, что сейчас все начнут драться, а ее под шумок вообще убьют".
И еще Валерия Ильинична, видимо, пересмотрит свое мнение о свободном ношении оружия. Потому что таким маньякам, как Холмогоров, "оружие категорически выдавать нельзя".
фото