Home
El pueblo unido jamás será vencido
Илья Яшин: Живой Журнал
про Марш и про Лимонова 
12-06-2007 13:23
Сходил вчера на марш несогласных.

Честно говоря, не очень доволен. Слишком много серпов и молотов, много имперок, много остервенелового скандирования «слава России»… Какой-то деятель рассказал с трибуны про то, что «демократия закончилась в 1991м», и был освистан частью собравшихся. Ну а когда нацболы начали орать «Россия - все, остальное - ничто», настроение совсем испортилось.

Но что пришел – не жалею. И в следующий раз снова приду. Во-первых, потому что душно в стране, а марш несогласных – это все-таки дух свободы. А во-вторых, после апрельского мордобоя нельзя было не прийти.

Хочу сказать несколько слов вот о чем.

На вчерашнем митинге должна была выступать Гайдар. Слово и ей, и мне предложили сами организаторы за полчаса до начала. Однако Эдуард Лимонов, узнав об этом, поставил ультиматум: если дают слово Машке – он уходит. Организаторы перед Гайдар извинились, и слова ей так и не дали.

Так вот. Вы, Эдуард Вениаминович … как бы это деликатно сформулировать… многовато на себя берете.

Вы не забыли, кем Вы были вчера? Про Сталин-Берия-Гулаг не забыли? Про то, как призывали Ельцина устроить резню в Чечне? Про то, как требовали разгона антивоенных митингов в девяностые?

Это мы переступаем через себя, чтобы после всего этого стоять с Вами на одной трибуне и терпеть вашу символику, стилизованную под гитлеровские знамена.

И Вам стоило бы ценить, что многие люди верят, будто Вы действительно отказались от своих вчерашних людоедских убеждений.

Уважайте людей, Эдуард Вениаминович.
Комментарии 
12-06-2007 09:29 none (UTC)
Ну, следовало ожидать, нет? ...и - да, прекрасный повод перестать переступать через себя, ИМХО. Заодно наконец увидим, сколько реально несогласных - которые утверждают, что не ходят потому, что от "лимонов" и их символики их колбасит - добавится на следующие марши.
12-06-2007 09:31 none (UTC)
Aha...vidimo on sebja zvezdoj poslednee vremja 4uvstvuet,tipa snizoshel do pravih,razreshil rjadom potusovat'sja...a slovo davat' eto uj vidimo slishko,pos4ital.
12-06-2007 09:31 none (UTC)
полный бред (особенно после выступления Червенчука) :((
12-06-2007 09:40 none (UTC)
жалко,что своими глазами на это посмотреть в силу расстояния не удается...
но по постам, сюжетам на Эхо - как-то хиленько всё...От Марша к маршу сил всё меньше...
Да и Марша-то не было...
Ну,а нацболы и Лимонов....(((
12-06-2007 09:44 none (UTC)
а представители яблока, позор которого датируется совсем недавними годами на себя берут немного? ;)
12-06-2007 09:56 none (UTC)
Я так не считаю.

Мне за свою партию было стыдно только один раз: когда фракция в 2003 году проголосовала за поправки к закону о референдуме.
12-06-2007 09:46 none (UTC)
А почему он не разрешил ей выступить? За фамилию? Нет, ну то что нацбол говорил - это ладно, и тут, как мне кажется, именно наша часть митинга повела себя глупо, освистывая его, а ведь нацболы, когда несогласны с кем-то из выступающих, так себя не ведут.
12-06-2007 09:53 none (UTC)
Ну я так понимаю, из-за фамилии.

Хотя наверняка не знаю, никто не объяснял.
12-06-2007 09:48 none (UTC)
а «слава России» начал кричать Навальный.
12-06-2007 09:57 none (UTC)
Ну дело даже не в самом лозунге. Меня напрягает, как его кричат. Реально с каким-то остервенением.

И Навальный - в том числе. Я ему об этом сказал.
12-06-2007 10:01 none (UTC)
А против Навального он не возражал?
12-06-2007 10:02 none (UTC)
насколько я знаю, нет.
12-06-2007 10:02 none (UTC)
А чем больше говорить "мы пришли посмотреть со стороны", тем дальше всё в ту сторону клониться и будет...
12-06-2007 10:05 none (UTC) - Возможно, наоборот.
Мой питерский товарищ, приехавший на вчерашний митинг, был немного в шоке от увиденного.

У нас в Питере нацболы себе такого не позволяют, - говорит.

Так в Питере "Яблоко" в оргкомитет Марша входит. А в Москве - НБП, АКМ и ОГФ.
12-06-2007 10:06 none (UTC)
Забавно, что ни один из "единых" кандидатов - ни Касьянов, ни Герашенко - так и не пришел на Марш.
12-06-2007 10:11 none (UTC)
И Вам стоило бы ценить, что многие люди верят, будто Вы действительно отказались от своих вчерашних людоедских убеждений

а ты сам веришь?
12-06-2007 10:12 none (UTC)
Я верю, что люди могут меняться.
12-06-2007 10:13 none (UTC)
На мой скромный взгляд, значительная часть публики, включая и меня, не посвящена в тонкости взаимоотношений участников коалиции. Мне, например, непонятно, почему имперка - плохо и почему яблоко и кто-то там ещё официально не участвовали в марше. Мне кажется, это не добавляет им авторитета. Националистические речевки немного напрягли, впрочем, их никто особо не поддержал и всё быстро увяло.
12-06-2007 10:24 none (UTC)
Буква Я в Яблоке, кажется (осеняю себя крестным знамением), все еще ждет крошек с путенской тарелки.

И вообще все похоже больше всего на битву Я (эгов)
12-06-2007 10:22 none (UTC)
Ну а так не переступайте. Скажите раз и навсегда «у нас общих дел с Лимоновым нет», не ходите на его митинги и т.д.
12-06-2007 14:20 none (UTC)
Это не его митинг. Не только его, вернее...
12-06-2007 10:24 none (UTC)
Если нацболов не унять - к несогласным не пойдет никто.
Потому что фашизм никому из приличных людей не нужен.
12-06-2007 10:29 none (UTC)
Поддержка нацболов либералами так же аморальна, как совместные действия с коммунистами в Французском Сопротивлении, как поддержка Союзниками Сталинского СССР в войне с Гитлером.

Это очень сомнительное дело. Однако прецеденты в истории есть. И непросто сказать, что такое сотрудничество привело к совершенно печальным последствиям.

Гитлера все-таки победили, да и СССР загнулся-таки.
12-06-2007 10:35 none (UTC)
да, любопытно, почему при контакте с нацболами портится у некоторых настроение. Вроде, можно бы догадаться кто это по их флагу и названию партии. Ан нет - какая странная наивность.
12-06-2007 10:49 none (UTC)
Вы, Илья, дурак или прикидываетесь? "Какой-то деятель рассказал с трибуны про то, что «демократия закончилась в 1991м», и был освистан"
Вот по этому я не хожу на ваши марши, хотя тоже не согласен. Для меня противоестественно идти в колонне под карсным флагом. Менять шило (нынешний режим) на мыло (коммунистический режим) не вижу смысла.
"Это мы переступаем через себя, чтобы после всего этого стоять с Вами на одной трибуне" Вы это всерьез? Тогда вам цена, как Лимонову. И нет у вас убеждений.
12-06-2007 11:06 none (UTC)
Во-первых, не хамите. Ведите себя прилично, хотя бы в чужом журнале.

Что касается маршей, то они проводятся по принципу зонтичных организаций.

Да, коммунисты, либералы, консерваторы, эсдеки и представители других политических течений очень разные. У всех свои интересы и все хотят прийти к власти сами, а не быть инструментом для кого бы то ни было.

Но все эти разные люди находят общий язык, потому что у них есть единая цель, причем не политическая даже, а гражданская. Цель эта - честные правила игры, собственно система политической конкуренции.

Это своего рода базовый национальный консенсус.

Другой вопрос, что когда кто-то нарушает договоренности, напряжение в коалиции нарастает.
12-06-2007 12:07 none (UTC)
именно поэтому, Илья, власть боится Лимонова, а не вас
12-06-2007 12:07 none (UTC) - ИДЕЙНЫЙ ТУПИК
НИКТО из Другой России\демов не дает ответ - А ЧТО ДАЛЬШЕ? Ну вывели демы 2тыс. все вместе на митинг - и ЭТО ВСЕ, на что демы способны? Теперь *заслуженный отдых* до осени?
Что нужно демократам сделать конкретного (кроме объединения и выбора единого кандидата), чтобы выиграть информационную войну и победить режим ??? Где умы, где генераторы идей?
12-06-2007 12:13 none (UTC) - Re:
Да не суетитесь вы, потерпите немного.

Вот, почитайте: http://www.rosbalt.ru/2007/06/07/298632.html
12-06-2007 12:17 none (UTC)
Хе-хе... Вообще-то я вашу позицию понимаю и уважаю. Но с другой стороны - и так на ваши марши полтора человека ходит, а сколько останется, если убрать лимоновцев и акмовцев? :)
12-06-2007 12:23 none (UTC)
Никто не говорит, что их надо убирать. Но СМЫСЛА в Другой России не будет, если её элементы не научатся уважать право друг друга высказаться. Другая Россия не будет отличаться от просто России.
Убирать никого не надо. Надо корректно себя вести.
12-06-2007 12:18 none (UTC)
Если эта история с Марией Гайдар - правда, то это очень грустно. ДР создана всего год назад с целью восстановления в стране свободы слова и честных выборов (и много чего ещё). Если уже сейчас среди несогласных возникает внутренняя цензура, то в результате это будет реальный размен шила на мыло.
Мне тоже не очень нравятся ни нацболы, ни сам Лимонов, мне не нравится больше половины их лозунгов как по смыслу ("Ре-во-лю-ци-я!", "пятый - семнадцатый - ноль восьмой!"), так и по звучанию ("нация, война, свобода!", "Слава России!"). Тем не менее я апплодирую всем ораторам от НБП, как всем другим несогласным.
Другая Россия - это НЕ внезапно разросшаяся НБП. И если руководителям этой партии действительно важно сохранение КОАЛИЦИИ, подобные истории больше не должны повторяться. Это некрасиво.
К слову сказать, на марше было целых ТРИ выступления от нацболов (сам Лимонов, Аверин и Червинчук) - больше, чем от других организаций. Я не против, но на этом фоне история с Гайдар выглядит совсем даже не лучше.

Хочу подчеркнуть: если вдруг на каком-нибудь марше не дадут слова нацболам, я тоже буду против такого запрета. Тут уж действительно, "когда кто-то нарушает договоренности, напряжение в коалиции нарастает". Полностью согласен с Ильёй.

PS. Илья, а вам тоже слова не дали? ("Слово и ей, и мне предложили сами организаторы за полчаса до начала")

PPS. Спасибо, что подняли эту тему. Буду следить за развитием
12-06-2007 12:30 none (UTC)
Я сам отказался выступать.

Моя партия в марше не участвовала, и я пришел как частное лицо. Пришел, чтобы выразить солидарность людям, акции которых незаконно разгоняют.
12-06-2007 12:45 none (UTC)
Лимнов урод и НБПшники уроды. Те кто были в 90-е в НБП и остались там уроды на 100%. Есть еще иные ребята, которые вошли в НБП не по идеологическим причинам, а просто ради экстрима, их обвинять не буду. Но Илья, неужели не ясно, что нельзя стоять рядом с НБП. Да, на маршах наверное есть запах свободы помимо других ароматов. Но ведь ясно, что Лимонов не только на себя много берет, а он и в будущем хочет взять побольше, а именно власть. Я уверен, что за то что он приврдит своих ребят туда, ему обещают место во власти. Я не хочу чтобы во власти был Лимонов, Касьянов или Березовский. Хотя я уверен, что я не первый в Яблоке кто говорит тебе об этом. В Яблоке есть те кто ходят на такие марши, а кто согласен с Явлинским по этому вопросу.
12-06-2007 12:59 none (UTC)
Власти хотят все.
Сам Лимонов в своём "знаменитом" интервью gzt.ru сказал, что "мы друг друга используем" - про других лидеров коалиции. В этом нет ничего удивительного.
Власти хотят все. В т.ч. и Явлинский. На то он и лидер партии.
"Я не хочу чтобы во власти был Лимонов, Касьянов ..."
Я тоже, хоть я и "несогласный". Самому смешно, но мне не нравится ни один из предлагаемых Другой Россией кандидатов - Касьянов, Геращенко и даже Гуляев.
12-06-2007 12:51 none (UTC)
Илья, а в чем причина столь резких гм.. "разногласий"? Сорри, я что то пропустил?
12-06-2007 14:50 none (UTC)
Каких разногласий? Между кем и кем?

Не понял вопрос.
12-06-2007 13:26 none (UTC)
ваша коалиция трещит по швам, до осенине продержитесь.
12-06-2007 13:37 none (UTC)
Их сразу трудно было назвать коалицией, больше похоже на клуб по интересам:))) Вопрос правда - а какой интерес у товарищей.
12-06-2007 14:06 none (UTC) - Похоже уже до вас стало доходить всё безумие нынешней
Похоже уже до вас стало доходить всё безумие нынешней оппозиции. А это только начало. Самое интересное начнется перед выборами, когда станут делить шкуру еще неубитого медведя. Вот смеху-то будет. Бесплатный совет. Не позорьтесь, бросайте вы этих клоунов. Пока не заляпали они вас своим дерьмом.
12-06-2007 14:28 none (UTC) - Конечно, безумие :)
А "куда податься бедному еврею?"
Пока что - это лучшее, что есть.
И им удается сделать хоть что-то - заявить, что не все рады и не всем нравится происходящее "под сенью вертикали".
И хоть как-то "прорекламировать" эту позицию.
Страница 1 из 3
<<[1] [2] [3] >>